top
Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ 2016 году будут заложены две новые атомные подводные лодки

В 2016 году будут заложены две новые атомные подводные лодки

18 декабря 2015 г. в 14:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 955 "Борей" являются одними из наиболее мощных и опасных АПЛ в мире - способные по три месяца вообще не показываться на поверхности океана и погружаться до 400 метров, они способны оснащаться мощнейшим вооружением - баллистическими ракетами Р-30 "Булава". Однако новые модификации этой атомной подводной лодки будут отличаться сниженным уровнем звукового и электромагнитного фона, что затруднит их обнаружение противником, еще более совершенными средствами связи, системами поиска цели и управления бортовым вооружением. В них будет еще более улучшена обитаемость экипажа и живучесть.

Новая АПЛ этой новой модификации - станет восьмой по счету в ВМФ России подводной лодкой класса "Борей". Она будет заложена в 2016 году, а закладка её будет приурочена ко дню рождения предприятия "Севмаш" - 21 декабря.

Также, по словам генерального директора "Севмаша" Михаила Будниченко, в День Военно-морского флота - 26 июля - будет заложена другая атомная подводная лодка, она будет построена по проекту 885 "Ясень". Это проект многоцелевой АПЛ, способной нести на борту крылатые ракеты. Этот "Ясень" станет шестым в составе ВМФ РФ.

"Мы заложим в следующем году два корабля — один "Ясень" и один "Борей". Даты закладки известны — это День флота и день рождения предприятия. Это графики, указанные Министерством обороны", - заявил Будниченко.

Всего планируется принять в состав российского ВМФ восемь АПЛ проекта "Борей" и семь АПЛ "Ясень" до 2020 года.

В 2016 году будут заложены две новые атомные подводные лодки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала