top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Газпром" ожидает роста цен на нефть до $100 за баррель

"Газпром" ожидает роста цен на нефть до $100 за баррель

22 декабря 2015 г. в 11:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы "Газпром Нефть" Александра Дюкова, низкие цены на нефть обусловлены "игрой на понижение" - а это, в свою очередь, означает что некая группа игроков на бирже сознательно провоцирует снижение цен на нефть. Дюков полагает, что это, в любом случае, не может продлиться долго и ожидает роста цен на нефть - по его словам, вполне реален возврат к стоимости нефти по 100 долларов за баррель и выше. Однако возврат к таким ценам может продлиться годы.

А пока Дюков констатирует низкие цены, и даже допускает дальнейшее их снижение: он считает, что мировые цены на нефть могут опуститься ещё ниже нынешнего уровня. Но уверен в том, что возврат к прежним ценам неизбежен.

Дюков считает, что "медвежья игра" - игра на понижение - происходит "в ожидании повышения ставок ФРС США", а в данный момент цена стабилизировалась. "Все равно среднесрочно или долгосрочно цены начнут возвращаться к тому уровню, который является справедливым и правильным для потребителей и производителей. Я говорю о цене 90-100 долларов за баррель", - утверждает он, отмечая, что достижение такого уровня цен может длиться несколько лет.

Игра на понижение - это особый вид спекуляции, который заключается в том, что биржевой игрок, не имеющий в данный момент ничего, "берет взаймы" определенный товар - в данном случае нефть - обещая вернуть такое же количество (например, один баррель) этого товара, и продает его по цене, допустим, тридцать долларов за баррель. У игрока есть теперь тридцать долларов и обязательство вернуть баррель нефти. Через некоторое время стоимость нефти падает до двадцати пяти долларов за баррель, и игрок покупает баррель нефти, отдает своему кредитору. Игрок остается в выигрыше - у него теперь есть пять долларов и никаких обязательств. Этот вид спекуляции также называется "медвежьей игрой".

"Газпром" ожидает роста цен на нефть до $100 за баррель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

имхо 22 декабря 2015 г. в 11:44

самоуспокоение это замечательно. правда, толку от этого нет, но всё равно приятно))

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала