top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Наука

ГлавнаяНаукаВ Сети появилось видео гигантского кальмара (ВИДЕО)

В Сети появилось видео гигантского кальмара (ВИДЕО)

28 декабря 2015 г. в 12:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Гигантский кальмар (иначе называемый архитевтис) - разновидность глубоководных кальмаров, самые большие из них могут достигать16.5 м. Поэтому этот род кальмаров считается самым большим в мире беспозвоночным. Заметим, что время от времени в СМИ появляются сообщения о гигантских кальмарах длиной до 20 метров, однако эти данные ни разу не были подтверждены какими-либо серьезными доказательствами.

Накануне стало известно, что у берегов Японии морякам удалось заснять гигантского кальмара. Этот экземпляр совсем "малыш", около четырех метров в длину, однако и это - большая удача: гигантские кальмары чаще всего обитают на большой глубине, где их почти невозможно наблюдать.

Ранее научной общественности уже были предоставлены фото- и видеоматериалы, касающиеся гигантских кальмаров. Так, 30 сентября 2004 года исследователи из национального музея науки Японии и ассоциации по наблюдению за китами получили первые снимки живых гигантских кальмаров в их естественной среде. Та же группа 4 декабря 2006 года произвела первую видеосъемку живого гигантского кальмара.

В Сети появилось видео гигантского кальмара (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала