top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРоссия прокладывает второй кабель связи в Крым

Россия прокладывает второй кабель связи в Крым

30 декабря 2015 г. в 08:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские специалисты начали прокладывать второй оптоволоконный кабель (ВОЛС) через Керченский пролив - этот кабель свяжет полуостров Крым с российской информационной сетью. "Мы прокладываем еще второй подводный кабель... В перспективе возможны будут и последующие проекты" - сообщил накануне министра связи и коммуникаций России Николая Никифорова.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что дополнительные мощности позволят полностью отказаться от услуг интернет-провайдеров Украины: "У нас есть даже просьбы граждан, чтобы отключиться окончательно от Украины с точки зрения связи. Там у нас небольшой объем поступает интернета — около 15-20%. Сегодня мы можем сказать, что мы независимы от этой ситуации и целиком готовы получать информационные потоки с материковой части Российской Федерации"

Заметим, что ранее в украинских СМИ публиковались угрозы со стороны Ленура Ислямова (одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма) отключить полуостров от сотовой связи и интернета. Впрочем, маловероятно, чтобы он в действительности прибегнул бы к подобной мере - это означало бы собственными руками отрезать канал для пропаганды проукраинских идей населению Крыма.

Но есть и другая причина, по которой украинские экстремисты отказались от информационной блокады - бессмысленность: еще в прошлом году в Крым была проложена ВОЛС через Керченский пролив из материковой части России.

Россия прокладывает второй кабель связи в Крым

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала