top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреГаагский суд приступил к рассмотрению иска Коломойского к России

Гаагский суд приступил к рассмотрению иска Коломойского к России

7 января 2016 г. в 11:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Известный украинский олигарх Игорь Коломойский подал иск, в котором обвиняет Россию в нарушении договора об инвестициях - речь идет о пассажирском терминале в аэропорту Бельбек (Севастополь, полуостров Крым). По некоторым данным, Коломойский требует отдать ему около 15 миллионов долларов за этот терминал, на который, по его словам, у него есть права до 2020 года.

Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к России. Заметим, что на данный момент сумма исковых претензий официально не названа, но ранее сообщалось о намерениях Коломойского отсудить у России 15 миллионов долларов.

Иск был подан Коломойским около года назад. Тогда он состоял в должности губернатора Днепропетровской области (Украина).

Известно, что по мнению российских юристов Гаагский третейский суд не обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения этого иска. В слушаниях представители России участвовать не будут.

Напомним, что ранее, в июле 2014 года, именно эта инстанция вынесла скандальное постановление, согласно которому Россия обязывалась выплатить акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.

Строго говоря, решение Гаагского суда особенного значения не имеет - для Конституционного суда РФ с некоторых пор большее значение имеют интересы России, нежели постановления иностранных судебных инстанций. Скорее всего, если третейский суд в Гааге вынесет решение в пользу Коломойского, это решение будет признано невозможным для исполнения на территории России.

Гаагский суд приступил к рассмотрению иска Коломойского к России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала