top
Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине С 1 февраля будет проиндексирован материнский капитал: новые размеры выплат

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКлименко: соцсети смогут работать в России только под контролем спецслужб

Клименко: соцсети смогут работать в России только под контролем спецслужб

12 января 2016 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам советника президента РФ по вопросам развития интернета Германа Клименко, если иностранные соцсети желают работать в России - они должны выполнять определённые условия, в частности, активно сотрудничать со спецслужбами: "Если они [соцсети] будут сотрудничать с правоохранительными органами. Если они будут вести себя так же, как и отечественные, если у них будут те же права и обязанности. Не просто права, но и обязанности" - заявил он. Между тем, по некоторым данным, отечественные соцсети также под прицелом - так, ранее сообщалось, что Роскомнадзор намерен проверить популярную соцсеть "ВКонтакте".

Заметим, что по некоторым данным, Роскомнадзор намерен провести в нынешнем году более 1 тысячи проверок в различных компаниях, работающих в сфере информационных технологий, а также ряде прочих компаний с целью выяснить, соблюдается ли закон о хранении персональных данных россиян в России. Этот закон вступил в силу 1 сентября 2015 года.

В 2015 году были проведены более 300 проверок, каких-либо грубых нарушений выявлено не было. Теперь ведомство проведет проверки, в частности, в российских представительствах компаний Microsoft, Samsung и Hewlett-Packard.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении своим советником руководителя Института развития интернета Германа Клименко. Известно, что в обязанности Клименко войдут развитие интернета и связанных с ним отраслей экономики.

Клименко: соцсети смогут работать в России только под контролем спецслужб

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, облачно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала