top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВВС США уничтожили финансовый центр ИГ в Ираке

ВВС США уничтожили финансовый центр ИГ в Ираке

12 января 2016 г. в 10:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ВВС США нанесли ракетно-бомбовый удар по одному из финансовых центров террористической организации "Исламское Государство" (ИГ или ДАИШ, запрещена в РФ). Здание финансового центра располагалось в Мосуле (Ирак). Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США капитан второго ранга Бен Тисдейл - по его словам, в центре хранилось большое количество наличных денег.

Известно, что этот центр использовался террористической группировкой ИГ для хранения и выдачи наличных денег. Эти деньги направлялись на финансирование террористической деятельности, сообщил Тисдейл.

По сведениям телекомпания CNN, финансовый центр ИГ в Мосуле был уничтожен прямым попаданием двух авиабомб значительной массы - около 900 килограмм каждая. Сообщается, что эти бомбы "мгновенно уничтожили здание".

Считается, что последствия этой операции для террористов "могут оказаться весьма значительными". На данный момент неизвестно, какие именно финансовые потери понесла террористическая организация, но, по некоторым данным, этот удар может очень сильно снизить способности террористической организации в плане закупки вооружения и прочих финансовых операций.

CNN отмечает, что ВВС США "планируют наносить удары по другим подобным финансовым объектам с тем, чтобы лишить ИГ возможности функционировать как государство". При этом, по словам журналистов телеканала командование ВВС США готово мириться с потерями среди гражданского населения - "Американские военные готовы рассмотреть возможность того, что до 50 гражданских лиц погибнут при ударе по этой важной цели".

ВВС США уничтожили финансовый центр ИГ в Ираке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала