top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на нефть упали ниже $30 за баррель

Цены на нефть упали ниже $30 за баррель

13 января 2016 г. в 09:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Торги на нью-йоркской бирже завершились, поставив новый антирекорд - стоимость барреля нефти WTI снизилась на 4,7%, достигнув $29,93. Другими словами, стоимость нефти на данный момент является самой низкой за последние 12 лет. Стоит отметить, что подобное падение закономерно связано с ожиданием очередного доклада Минэнерго США по американским запасам топлива. Тем не менее, ряд экспертов поминают 2009 год, когда падение нефти прекратилось на отметке в $30 долларов, после чего начался рост цен на нефть.

Однако нынешняя ситуация более похожа на декабрь 2003 года - тогда цена на нефть WTI, как и сейчас, опустилась ниже отметки $30 за баррель.

Ряд экспертов утверждает, что цены достигли дна, и курс на снижение стоимости нефти готов к развороту, однако иные полагают, что нас ожидает "эпоха дешевой нефти". Так, аналитики банков Societe Generale, Standard Chartered, Barclays, ‎Bank of America Merrill Lynch, Societe Generale уже в начале рабочей недели текущего года также сообщили о пересмотре прогнозов. Эксперты ожидают падения цен на нефть до $20 за баррель.

В то же время, ряд экспертов полагает, что ситуация на рынке нефти скоро сменится - эксперты банка Citigroup считают, что дальнейшее падение нефтяных котировок маловероятно. Согласно утверждению Citigroup, продолжение падения котировок на нефть приведет к падению рентабельности нефтедобывающих компаний, что приведет к разорению многих из них, и , как следствие - снижению предложения нефти на рынке. Это, в свою очередь, повлечет за собой рост цен на нефть.

Цены на нефть упали ниже $30 за баррель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала