top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Политика

ГлавнаяПолитикаЖенам и детям госслужащих в РФ запретят заниматься бизнесом

Женам и детям госслужащих в РФ запретят заниматься бизнесом

13 января 2016 г. в 10:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сразу две политические организации - ЛДПР и КПРФ - внесли в Госдуму похожие законопроекты, суть которых сводится к запрету ближайшим родственникам госслужащих заниматься бизнесом.
Не секрет, что "переписывание" собственного бизнеса на ближайших родственников - супруга или детей - является довольно распространенным способом обхода государственного запрета не ведение собственного бизнеса чиновниками. Поэтому следует признать перспективы этого законопроекта довольно туманными. Тем более, что обладающая парламентским большинством в Думе партия "Единая Россия" уже довольно скептически отнеслась к подобным предложениям. Так, один из "единороссов" назвал все эти инициативы саморекламой (и, вполне возможно, он прав).

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член ЛДПР Алексей Диденко внесли накануне в Госдуму проект закона, согласно которому женам и совершеннолетним детям госслужащих запрещается заниматься бизнесом.

Подобный же законопроект внес на рассмотрение в тот же день Владимир Соловьев (КПРФ) - согласно его проекту, человек не будет принят на госслужбу или будет уволен с неё, если его ближайшие родственники занимаются предпринимательской деятельностью.

Заметим, что ранее подобные проекты были подвергнуты критике со стороны комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Член комитета Анатолий Выборный ("Единая Россия"), назвал такие саморекламой:

- Убежден, что эта инициатива - пиар-ход, чтобы привлечь к себе внимание. Как мы можем запретить родным и близким государственного, муниципального служащего или парламентария любого уровня заниматься каким-либо видом деятельности? - заявлял тогда Выборный.

Женам и детям госслужащих в РФ запретят заниматься бизнесом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала