top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРПЦ намерена купить "Эргобанк"

РПЦ намерена купить "Эргобанк"

13 января 2016 г. в 12:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению Forbes, Русская православная церковь (РПЦ) начала переговоры относительно покупки "Эргобанка". Так, ссылаясь на источники в самой РПЦ, издание утверждает, что РПЦ заинтересовалась покупкой контрольного пакета акций банка, надеясь спасти свои собственные счета в Эргобанке. При этом пока неясно, на какие именно средства РПЦ будет покупать акции - по данным источника? близкого к РПЦ, "вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо, либо церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку".

Между тем, "Эргобанк" сейчас переживает не лучшие времена - с конца декабря организация переживает трудности. Так, 28 декабря один из директоров "Эргобанка" Алексей Глиняный сообщил о приостановке приема вкладов, а через некоторое время начались затруднения не только с приемом, но и с выдачей ранее принятых вкладов.

Сообщалось, что кредитная организация "на грани отзыва лицензии или слияния с другим банком".

Известно также, что деньги РПЦ были доверены "Эргобанку" по рекомендации некоего Валерия Мешалкина. Мешалкину принадлежат 19,87% акций кредитной организации. Валерий Мешалкин характеризуется источниками Forbes, как "Церковный человек, православный бизнесмен, много помогавший храмам. Считалось, что это гарантия того, что с банком ничего не случится".

Также Мешалкин известен, как владелец строительно-монтажной компании "Энергомашкапитал" и как член попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии.

РПЦ намерена купить "Эргобанк"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала