top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЧетверть населения России страдает от ожирения

Четверть населения России страдает от ожирения

14 января 2016 г. в 12:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

А говорят, что мы плохо живем: сегодняшний номер газеты «Известия» приводит данные об избыточном весе четверти населения России, ссылаясь на слова главного специалиста-диетолога Минздрава РФ Виктора Тутельяна. Как утверждается, на сегодняшний день в нашей стране мягко говоря толсты около 60% женщин и 50% мужчин, которым перевалило за тридцать. Ожирение же наблюдается у каждого четвертого (а это 26%). Что делать в этом случае? Кто виноват – жирная пища, наш аппетит или что-то еще?

Виктор Тутельян также добавляет, что в период с 2005-го по 2015-й год число страдающих от ожирения людей выросло примерно на 3%, причем за эти десять лет стало больше плотных женщин, чем мужчин.

Что же касается российских территорий, где кушают больше всего, а двигаются меньше всего, то Всероссийский НИИ питания приводит список таких субъектов Федерации.

Это Калужская область (33%), Московская область (30%), Нижегородская область (28%), Краснодарский и Алтайский края (по 27%) – первая пятерка.

Намного лучше дела обстоят в в Удмуртии (12%), Оренбургской области (17%), Красноярском крае (17%), Приморском крае (18%), а также в Кабардино-Балкарии (19%).

По словам господина Тутельяна, рост ожиревших людей происходит из-за калорийного рациона и снижения физической активности. А то, что в разных регионах толстых людей то много, то мало, объясняется традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением и демографической структурой субъекта федерации.

Какой из всего это следует вывод? Думаем, вы знаете сами…

Четверть населения России страдает от ожирения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала