top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк оценил максимально возможный долг России

Центробанк оценил максимально возможный долг России

14 января 2016 г. в 16:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как заявила заместитель председателя правления ЦБ Ксения Юдаева на прошедшем вчера Гайдаровском форуме, максимально возможная долговая нагрузка на российскую экономику составляет 25-30% ВВП. По словам бакирши, это пока нормально, но если ситуация в мировой экономике не изменится, то госдолг придется повышать, а вот тогда такое повышение будет серьезно угрожать макроэкономической стабильности нашей страны. И выход пока один – повышать госдолг, пусть и не намного, но беречь накопленные резервы.

По мнению Юдаевой, дефицит бюджета в текущей ситуации должен финансироваться скорее за счет наращивания долга, чем расходования резервов.

По ее словам, это связано с высокими рисками на сырьевых рынках. Она также добавила, что резервы надо сохранить: «На случай реализации более сложных сценариев, когда доступ к долговому финансированию будет еще более затруднен» (то есть такой сценарий явно предполагается – АН «Хакасия Информ»).

Между тем, сейчас долговая нагрузка России, по разным оценкам разных экспертов, сейчас составляет около 15,5% процента ВВП.

Внутренний долг РФ составил на 1 декабря 7,1 триллиона рублей. По законодательству, его максимум не должен быть выше 8,1 триллиона рублей.

Внешний долг, снижавшийся в последние годы, составляет 50 миллиардов долларов – его «потолок» 52,6 миллиарда долларов.

 

Центробанк оценил максимально возможный долг России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала