top
Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции задержаны 12 ученых, призывавших остановить геноцид курдов

В Турции задержаны 12 ученых, призывавших остановить геноцид курдов

15 января 2016 г. в 16:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что прокуратура провинции Коджаэли (Турция) выдала санкции на задержание 21 ученого, которые ранее обратились к властям с просьбой прекратить военные действия против курдов на юго-востоке страны. Ряд турецких СМИ сообщает, что 12 ученых из этого списка уже задержаны. Их обвиняют в "публичном унижении турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда" и "пропаганде террористической организации".

Под призывом прекратить военные действия против курдов подписались 1128 ученых со всего мира. В том числе, свои подписи поставили всемирно знаменитые ученые, такие как лингвист Ноам Хомский, географ Дэвид Харви, социолог Иммануил Валлерстайн и другие.

В этом обращении ученые призывают власти Турции "прекратить резню и бойню" на юго-востоке страны и приступить к мирному урегулированию вопроса.

Интересно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ученых, подписавшихся под обращением, "невеждами" и "темными людьми". Также известно, что Высший совет по образованию Турции намерен принять меры против тех турецких ученых, что подписались под обращением.

В Турции задержаны 12 ученых, призывавших остановить геноцид курдов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала