top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураК 75-летию талантливого художника в главном музее Хакасии открывается его выставка

К 75-летию талантливого художника в главном музее Хакасии открывается его выставка

19 января 2016 г. в 08:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

АН «Хакасия Информ» достаточно редко обращает пристальное внимание своих читателей на открытие тех или иных выставок, в обычном режиме публикуя информацию о них на своем сайте. Однако это как раз тот случай, когда стоит более серьезно отнестись к данной теме. В Хакасии открывается выставка замечательного художник под названием «Перо и время Ричарда Субракова».

Хакасия, 19 января: 12 февраля 2016 года исполняется 75 лет известному хакасскому графику, члену Союза художников Республики Хакасия Ричарду Иосифовичу Субракову. К юбилею художника Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова подготовил персональную выставку «Перо и время Ричарда Субракова», открытие которой состоится в 13:00 22 января.

Ричард Субраков – выпускник Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова. В течение пяти лет он работал художественным редактором Хакасского книжного издательства. В 1970 году принял участие в художественной выставке, посвященной 40-летию Хакасской автономной области, и с тех пор активно участвует в областных, зональных и региональных выставках, которые в разные годы проходили в Москве, Новокузнецке, Красноярске и Абакане.

Субраков является иллюстратором многих школьных учебников и художественных книг. Его графические рисунки украшают роман Н.Г. Доможакова «В далеком аале», «Небесный огонь» Ф. Бурнакова, «Зеленый шум» А. Мусатова. Художником были подготовлены иллюстрации ко многим героическим сказаниям: «Кок Хан», «Хан Мирген», «Хубан Арыг», «Хакасские мифы и легенды» и др.

Его работы вобрали в себя важнейшие достижения графики и книжного искусства Хакасии последних десятилетий. В его графических работах духовное богатство эпоса обрело видимую форму. Творчество Субракова занимает значительное место в искусстве Хакасии, оно стало неотъемлемой частью духовной культуры народа.

На выставке будет представлено 42 работы художника. Посетителям представится возможность увидеть объемную картину многовековой истории хакасского народа и его героических сказаний.

Выставка будет работать до 6 марта, сообщает пресс-служба минкультуры Хакасии.

К 75-летию талантливого художника в главном музее Хакасии открывается его выставка

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала