top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУФАС Хакасии запретил бизнесу Абакана бесплатно отвозить в морг покойников

УФАС Хакасии запретил бизнесу Абакана бесплатно отвозить в морг покойников

19 января 2016 г. в 11:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы России по Хакасии появилось сообщение о реакции этого ведомства на жалобу некоего индивидуального предпринимателя. Бизнесмен оказался недоволен результатами прошедшего не так давно конкурса, которые провели власти Абакана и по результатам которого в нем победил опять-таки некий коммерсант, предложивший за услугу транспортировки умерших в городе людей цену в морг в ноль рублей ноль копеек. В ответ на жалобу антимонопольщики Хакасии признали ее обоснованной, муниципалитет Абакана нарушившим закон, после чего выдано предписание об устранении это несправедливости. Так что мораль моралью, благородный жест – благородным жестом, но «заключить контракт по цене 00 рублей 00 копеек невозможно», утверждает ФАС.

Хакасия, 19 января: как говорится в сообщении, находящимся на сайте УФАС, «Комиссией Хакасского УФАС России 14 января 2016 г. рассмотрена жалоба ИП «…» на действия комиссии уполномоченного органа – Комитета муниципальной экономики Администрации Абакана, муниципального заказчика - Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации  Абакана при проведении запроса котировок на оказание услуг по транспортировке умерших в морг по заявлению от полиции Абакана на 2016 год (закупка № 0180300000215001186)".

В своей жалобе заявитель указывал: комиссия нарушила закон, когда признала победителем соответствующего конкурса участника (очевидно, какой-то ритуальной компании – АН «Хакасия Информ»), который предложил за услугу доставки умерших людей цену – 00 рублей 00 копеек.

Жалобщик просил признать незаконными действия комиссии и  приостановить заключение контракта.

В итоге УФАС РХ рассмотрел жалобу и решил, что, «поскольку цена является существенным условием контракта, следовательно, и заключить контракт по цене 00 рублей 00 копеек невозможно, что подтверждается судебной практикой».

Затем последовали, как говорили раньше, оргвыводы: жалобу удовлетворить, признать власти столицы Хакасии нарушившими закон и сделать все так, как положено (то есть, вероятно, приостановить либо расторгнуть ранее заключенный контракт с «ритуальщиком», после чего назначить новый конкурс, по результатам которого заключить новый контракт с его победителем).

Напомним, кстати говоря, что по закону победителем будет считаться тот, кто предложит на подобном конкурсе цену самую маленькую, чтобы бюджет Абакана тратился, как заказчик, меньше всего. Так что, судя по логике, теперь новый победитель попросту укажет в сумме контракта сумму, скажем, ноль рублей и одну копейку. И ведь победит!

Что в этом гипотетическом случае будут делать хакасские антимонопольщики, остается только гадать.

УФАС Хакасии запретил бизнесу Абакана бесплатно отвозить в морг покойников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала