top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия скупает американские долговые обязательства

Россия скупает американские долговые обязательства

20 января 2016 г. в 11:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным минфина США, Россия наращивает объем инвестиций в облигации США. Сообщается, что этот объем вырос с 82 миллиардов долларов в октябре до 88 миллиардов в прошлом ноябре. Представители минфина США отмечают, что в июне 2015 года России вложила в долги США сумму порядка $72 млрд, в июле - $82,1 млрд, а в августе - $89,9 млрд. Между тем, в октябре и ноябре 2014 года Россия вкладывала в американские долговые обязательства гораздо больше - $108,9 млрд и $108,1 млрд соответственно.

При всех этих огромных цифрах, Россия занимает только 15-е место среди держателей долговых обязательств Штатов по объемам вложений. Первое принадлежит Китаю: в минувшем ноябре его вложения достигли $1,264 трлн. На втором месте после КНР находится Япония - $1,144 трлн.

Стоит отметить, что долговые обязательства США традиционно котируются довольно высоко, и слабо подвержены колебаниям - меньше, во всяком случае, нежели нефть или золото. Таким образом, вложения в US Tresures (так официально называются эти ценные бумаги), укрепляя косвенно доллар, могут помочь укрепиться и рублю.

Россия скупает американские долговые обязательства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала