top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоМинстрой предлагает застроить Россию деревянными домами

Минстрой предлагает застроить Россию деревянными домами

20 января 2016 г. в 12:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России могут появиться целые города из многоквартирных деревянных домов. Минстрой РФ считает деревянное домостроение очень перспективным - это дешево и, по уверению чиновников Минстроя, полезно для здоровья. Уже заявлено о грядущем создании межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами господдержки деревянного домостроения. Также представитель Минстроя Андрей Белюченко заявил, что деревянные дома отвечают растущим требованиям к экологичности и теплоэффективности зданий.

Чиновники министерства уверяют, что новые проекты деревянных 3-4 этажных домов ни в коем случае не будут похожи на дощатые бараки советского образца. Напротив: за образец архитекторы возьмут прогрессивный опыт Канады, США, Швеции, Финляндии и Австрии, где большинство современных зданий ниже четырех этажей построены из дерева.

Отмечается, что строительство таких домов стоит невысоко, квартиры в таких домах дешевле обычных, а коммунальные расходы, за счет экономии тепла, меньше. Сами дома возводятся быстрее. Все эти преимуществ вкупе позволят в сжатые сроки решать квартирные вопросы россиян быстрее.

Однако у дерева есть и недостатки - подверженность гниению и пожароопасность. Специалисты ведомства полагают, что современные достижения в области химии позволят устранить эти недостатки. Останется ли после этого древесина безопасной для человека - пока вопрос.

Впрочем, в ведомстве пока не планируют массовой застройки городов и сел исключительно деревянными домами. Известно, что создаются планы кирпичных и панельных застроек.

Минстрой предлагает застроить Россию деревянными домами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала