top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка из-за рекордных долгов

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка из-за рекордных долгов

21 января 2016 г. в 14:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Центробанк России лишил лицензии Внешпромбанк, ранее входивший в список пятидесяти наиболее богатых банков России. Это решение опубликовано на официальном сайте Центробанка. Сообщается, что банк длительное время подделывал отчетность, продолжая свою деятельность в то время, когда у него уже должна была быть отозвана лицензия. В результате этого долги банка превысили количество имеющихся у него денег на рекордную сумму - 187,4 млрд руб.

Эксперты ЦБ и агентства страхования вкладов (АСВ), проанализировав активы и документацию Внешпромбанка, пришли к следующему выводу: "Руководством ООО "Внешпромбанк" была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов"

Таким образом, банк передавал государственному регулятору заведомо ложную информацию, что и привело к нынешней ситуации с долгами банка. Заметим, что  во Внешпромбанке размещались деньги Олимпийского комитета России (ОКР), предназначенные для подготовки российских спортсменов к Играм-2016 в Рио.

Кроме этого, вкладчиками банка являются супруга замглавы правительства Дмитрия Козака, супруга главы Минобороны Сергея Шойгу, зятя главы "Транснефти" Николая Токарева, членов ​семьи главы ОКР Александра Жукова. По некоторым (пока неподтвержденным) данным во Внешпромбанке остались около 1,5 млрд рублей, принадлежащих Московской патриархии РПЦ.

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка из-за рекордных долгов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала