top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСП РФ: бюджетные деньги тратятся на яхты и омаров

СП РФ: бюджетные деньги тратятся на яхты и омаров

22 января 2016 г. в 09:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Аудиторы Счетной палаты РФ возмущены использованием антикризисного резерва бюджета в 2015 году: по их данным, деньги, которые ранее были выделены Фонду содействия развитию малых форм предпринимательства (а это около 8,5 миллиардов рублей), на самом деле тратились на проекты по производству люксовых продуктов. Так, сообщается, что гранты предоставлялись компаниям, которые намеревались производить яхты, деликатесных тропических раков и дорогую мебель.

Например, Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства предоставил грант на 15 миллионов рублей компании, намеревавшейся производить высокотехнологичные катера малого класса, покупателем которого могли стать только самые состоятельные люди. Катер предназначался для отдыха и развлечений.

Также аудиторы обратили внимание на проект по разведению тропических ракообразных. Этот проект получил грант на сумму около 12 миллионов рублей. При этом в бизнес-плане проекта указано, что продукция относится к деликатесным морепродуктам и предназначена для состоятельных покупателей.

Следует отметить, что по словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, в условиях кризиса, когда в поддержке нуждаются простые граждане, "представляется необоснованным за счет средств "антикризисного фонда" осуществлять государственную поддержку проектов, направленных на организацию производства товаров для высокообеспеченных граждан".

Однако в настоящее время нет правовых актов, которые обязывали бы направлять деньги Фонда только на проекты, нацеленные на средне- и малообеспеченные классы общества.

В любом случае, коллегия Счетной палаты намерена сообщить о результатах проверки в Минэкономразвития и в Федеральное собрание. Вероятно, что после оценки МЭР и Собранием этих результатов, работа Фонда содействия получит более четкие критерии.

СП РФ: бюджетные деньги тратятся на яхты и омаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

viktor 28 января 2016 г. в 14:43

Когда же мы перистанем рассплачиваться за те "перестроечные-пьяные " годы и посмотрим на будущее тех кто нас именно кормит ,а не на утешения и развлечения будем деньги пускать ,не пора ли принимать самые жёсткие мери к "махровым"руководителям ,Применить жесткую политику 30-50 годов ?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала