top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России счет ВИЧ-инфицированных перевалил за миллион, 200 тысяч уже умерли

В России счет ВИЧ-инфицированных перевалил за миллион, 200 тысяч уже умерли

22 января 2016 г. в 10:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Два дня назад в России медицинские службы страны официально зарегистрировали и внесли в общероссийскую базу данных миллионного жителя РФ, заболевшего ВИЧ-инфекцией – это оказалась 26-летняя ростовчанка. Об этом заявил в СМИ глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Однако официальный миллион болеющих – это еще не конец истории и заявлениям господина Покровского. В течение января медики получат дополнительные данные на конец 2015-го года и внесут в базу данных еще около 93 тысяч человек, для которых жизнь теперь будет делиться на «до» и «после» болезни. И ситуация продолжает ухудшаться фактически с каждым часом.

По словам господина Покровского, эксперты предполагают, что на самом деле носителями ВИЧ являются уже полтора миллиона россиян. При этом около половины заражений ВИЧ происходит в ходе сексуальных контактов мужчин с женщинами и около 1,5% - во время гомосексуальных контактов.

«Заражение ВИЧ молодых женщин половым путем в настоящее время является типичным, так как более 2% мужчин в возрасте 25-40 уже являются носителями ВИЧ. Примерно 53% случаев заражения в 2015 году были связаны с употреблением наркотиков, 43% - с половыми контактами между мужчинами и женщинами, 1,5% - с гомосексуальными контактами», - сказал Покровский.

Справка

С момента регистрации первого случая ВИЧ в России в 1987 году по разным причинам умерло около 205 тысяч инфицированных.

Общий объем денежных средств, ежегодно выделяемых РФ на борьбу с ВИЧ, с 2016 года превысит 600 млн долларов.

Каждый год числоВИЧ-инфицированных в России увеличивается на 10%, или на 10 тысяч человек.

В России счет ВИЧ-инфицированных перевалил за миллион, 200 тысяч уже умерли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала