top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКризис: россияне бросились в магазины

Кризис: россияне бросились в магазины

22 января 2016 г. в 10:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России отмечен рост спроса на электронику и бытовую технику - так же, как и в прошлом году, когда на фоне обострения финансовой обстановки и падения рубля россияне бросились скупать ноутбуки и телевизоры. Однако есть и разница: если в прошлом году русские потребители скупали технику за наличные, то теперь, по большей части, в кредит.

В ряде банков уже отметили, что в текущем месяце выдано потребительских кредитов на суммы до 7 млрд рублей. Это, в основном, так называемые POS-кредиты - оформление продажи товара в кредит. Эти кредиты выдаются прямо в магазине, на сумму, равную стоимости желаемого товара.

Банкиры полагают, что необычное поведение российских потребителей связано ростом курсов валют - многие товары закупаются за рубежом за доллары и евро, и соответственно, в условиях роста этих валют по отношению к рублю, их стоимость растет. При этом, бытовая электроника - довольно ходовой товар, и это приводит к тому,что цены на неё растут быстрее, чем, например, на мебель, которая может довольно долго простоять в магазине, прежде чем будет куплена.

По некоторым данным, многие продавцы вообще не стали дожидаться поступления нового товара по новым ценам и уже подняли цены на 30-40%. В итоге многие граждане предпочли приобрести товары заранее.

Что касается преимущества покупок в кредит над покупками за свои деньги - и здесь тоже всё просто: в 2015 году доходы людей, как и уровень их покупательной способности, снизился. Также сообщается об активной рекламе кредитных предложений в январе 2016 года.

Кризис: россияне бросились в магазины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала