top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоМинтранс установит единый штраф для "зайцев"

Минтранс установит единый штраф для "зайцев"

22 января 2016 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минтранс предлагает ввести в России единый штраф за проезд в общественном транспорте без билета. По словам экспертов ведомства, в 22 (из 85) регионах России никакого наказания за безбилетный проезд нет вообще, а штрафы в прочих регионах сильно варьируются: от ста-двухсот рублей в Хакасии до пяти тысяч рублей в Ханты-Мансийской автономной области. Причина такой ситуации в том, что в подавляющем большинстве регионов страны перевозками занимаются частные компании, не имеющие, по сути, права взимать с граждан штрафы.

Министерство транспорта предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.

В данный момент в России право перевозчиков брать штрафы с граждан находится под сомнением, поскольку компании-перевозчики являются коммерческими организациями и не имеют права выписывать протоколы об административных правонарушениях.

В Москве, например, для устранения этого пробела было создано казенное учреждение "Организатор перевозок", которое располагает таким правом. Однако не каждый регион может позволить себе создать подобную отдельную структуру.

Для исправления ситуации Минтранс намерен создать ряд поправок в законодательство. Предполагается два возможных пути: либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в федеральном законе "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Заметим, что несмотря на неоднозначное положение штрафов за безбилетный проезд в регионах, кое-где они всё-таки применяются, хотя в подавляющем большинстве случаев пойманного зайца просто выгоняют из транспорта. Штрафы, в целом, на уровне ста рублей, хотя в ряде регионов доходят и до тысячи (до пяти тысяч в ХМАО). При этом за рубежом штрафы намного выше: в Европе - около €50 (около 4,5 тыс. рублей), в США - $100 (более 8000 рублей).

 

Минтранс установит единый штраф для "зайцев"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала