top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России будет содан новый госбанк

В России будет содан новый госбанк

26 января 2016 г. в 08:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России наряду с государственными "Сбербанком" и "ВТБ" может появиться новый крупный госбанк. Анонимные источники "Интерфакса" утверждают, что новый госбанк будет создан путем слияния "Связь-банка", "Глобэкса" и "Российским капиталом" (следует уточнить, что "Российский капитал", принадлежит Агентству по страхованию вкладов (АСВ)). "Связь-банк" и "Глобэкс" в данный момент контролируются Внешэкономбанком (ВЭБ), который ранее занимался их санацией.

По сведениям "Интерфакса", ВЭБ передаст подконтрольные ему "Связь-банк" и "Глобэкс" Агентству, а оно присоединит их к своему банку "Российский капитал".

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, такой ход позволит усилить конкуренцию в банковском секторе. Впрочем, по его словам, на начальных этапах своего существования новый банк не будет выступать в качестве именно госструктуры: "Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют".

Заметим, что ранее Олег Дерипаска призывал правительство России присмотреться к опыту Китая и пойти по пути создания новых госбанков. По его словам, на сегодняшний день в российской экономике всего два банка "задают тон". А учитывая жесткую кредитно-денежную политику ЦБ РФ, это не дает бизнесу развиваться.

В России будет содан новый госбанк

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала