top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия вошла в десятку крупнейших участников МВФ

Россия вошла в десятку крупнейших участников МВФ

28 января 2016 г. в 14:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Оказывается, с экономикой России и ее золотовалютными резервами все не так уж и плохо, как утверждают некоторые паникеры. Сегодня несколько часов назад Международный Валютный Фонд (МВФ) объявил об увеличении квот развивающихся стран. В их число вошла и Российская Федерация. Напомним, что данные квоты являются важнейшим источником финансовых ресурсов МВФ. Для каждого государства-члена МВФ устанавливается квота, которая в целом основывается на его относительном положении в мировой экономике (вывод из этого можно сделать самим читателям). Квота государства-члена определяет максимальный размер его финансового обязательства перед МВФ и его число голосов, а также влияет на его доступ к финансированию от МВФ. А фонд просто так ничего не делает, тем более – увеличение квот для стран-участниц…

И вот теперь впервые в истории МВФ Россия, Бразилия, Индия и Китай вошли в десятку его крупнейших участников. В целом на страны БРИКС придется 14,7% (было 14,18%). У России квота будет 2,73% (а была 2,71%).

Следует также заметить, что, во-первых, объем средств МВФ после его решения об увеличении квоты доведен до 659 миллиардов долларов, а во-вторых, что самая крупная квота остается у США — 16,7%  (а 15% голосов позволяют блокировать любые коллективные решения фонда по поводу помощи тому или иному государству, испытывающему экономическое трудности огромного характера).

Как сообщает «Рамблер Ньюс Сервис», МВФ также заявил о пересмотре в худшую сторону своего прогноза по динамике мирового ВВП. Глобальная экономика в 2016 году вырастет на 3,4% (минус 0,2 процента по сравнению с прошлым прогнозом), в 2017-м — на 3,6% (также минус 0,2 процента).

Россия вошла в десятку крупнейших участников МВФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала