top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСовет Федерации одобрил списание 97% «советского» долга Монголии

Совет Федерации одобрил списание 97% «советского» долга Монголии

28 января 2016 г. в 15:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Наша страна, как правопреемница СССР, продолжает начатую давным-давно практику списания зарубежным государствам по всему мира так называемых «советских» долгов. Мы простили долги почти всей Африке, Кубе, Вьетнаму, Афганистану, Ираку – список можно продолжать еще очень и очень долго. И вот теперь настала очень братской Монголии, причем не в первый раз… Надо так делать или нет? На этот счет существуют, разумеется, два разнополярных мнения.

Как передает РИА «Новости», накануне Совет Федерации одобрил межжправительственное соглашение об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Россией и списании со страны 97% от невозвращенной части долга (ранее, 22 января, свое согласие на это дала Госдума).

По условиям этого списания Россия прощает Монголии 174,2 млн просроченных к уплате долларов. После этого у нашего партнера останется только 3,8 млн долларов долга – и 30 дней на то, чтобы его заплатить.

Вносило в Госдуму проект соглашения с Монголией правительство Российской Федерации, а в пояснительной записке указало: этот самый долг очень и очень сдерживает наше инвестиционнее двустороннее сотрудничество, в частности, реализацию российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии.

Напомним, в 2003 году Россия списала 98% монгольского долга (а это миллиард долларов с гаком), нынешняя задолженность – это оставшиеся 2%.

Так правильно ли поступает наша страна, читатели АН «Хакасия Информ»? Ждем ваших комментариев…

Совет Федерации одобрил списание 97% «советского» долга Монголии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала