top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеХакасия против гриппа-2: вслед за Саяногорском в войну против вируса вступил Абакан

Хакасия против гриппа-2: вслед за Саяногорском в войну против вируса вступил Абакан

1 февраля 2016 г. в 16:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшую пятницу власти Саяногорска ввели в городе так называемые ограничительные мероприятия в целях борьбы с нарастающей в республике эпидемией гриппа. А сегодня в эту войну против вируса включилась и столица Хакасии. Что это значит для ее жителей?

Хакасия, 1 февраля: с сегодняшнего дня в Абакане введены ограничительные мероприятия в целях предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ, сообщает информотдел мэрии (в минувшую пятницу это первыми в республики сделали власти Саяногорска).

Соответствующее постановление подписал глава Абакана Николай Булакин. Документ подписан в рамках исполнения рекомендаций письма Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РХ.

Состоялось и совещание по введению ограничительных мероприятий в г. Абакан, на котором были заслушаны сообщения как представителя Роспотребнадзора по РХ о сложившейся эпидемиологической обстановке в городе, о профилактических мерах, применяемых в образовательных учреждениях, о ситуации с поставками лекарств, с посещением лечебных учреждений, госпитализацией больных вирусными инфекционными заболеваниями.

По данным Роспотребнадзора по РХ, в Абакане за период с 25 по 31 января 2016 года вирусными простудными заболеваниями заболело 1559 человек, из них 1066 – дети. Среди взрослого населения эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 74 %, среди детей – на 36 %. Поэтому мера введения ограничительных мероприятий своевременная. Руководители муниципальных организаций Абакана обязаны с 1 февраля 2016 года ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, и в первую очередь в закрытых помещениях. Так, по сведениям Городского управления образования, в образовательных учреждениях введен запрет на проведение массовых мероприятий.

Как и указано в постановлении, проводятся ежедневные осмотры в школах и утренние фильтры в детсадах с целью раннего выявления больных с признаками ОРВИ. На сегодняшний день все образовательные учреждения обеспечены термометрами, в том числе дошкольные учреждения – электронными и бесконтактными. В этом году, при ухудшении эпидемиологической ситуации, вводится мера по отстранению от работы и посещения дошкольного учреждения персонала и детей, не имеющих профилактические прививки против гриппа. В первую очередь, отстранение не привитых от гриппа будет применяться в их же интересах.

В то же время, как прозвучало на совещании, иммунизация от гриппа в сентябре-октябре 2015 года охватила гораздо большее количество работников и детей. Например, в школах от гриппа привито до 90 % от численности сотрудников и 87 % от числа обучающихся. В дошкольных учреждениях это 97 % от числа сотрудников и 86 % от количества детей.

В образовательных учреждениях организованы санитарно-гигиенические мероприятия с обеззараживанием воздушной среды. Сейчас прорабатывается вопрос о переносе даты каникул для первоклассников. Скорее всего, она будет определена раньше, чем первоначально - с 15 февраля. На сегодняшний день заболеваемость простудными инфекциями в первых классах составляет около 6 %, как и среди детей дошкольного возраста. Как сказано в постановлении, образовательный процесс приостанавливается в случае, если по причине гриппа и ОРВИ отсутствует 20 % от числа обучающихся.

Приказ о введении масочного режима будет издан в отношении подведомственных муниципалитету учреждений торговли, общественного питания и транспорта. Масочный режим действует в лечебных учреждениях города. В детской городской поликлинике прием детей осуществляется через фильтр с целью разделить потоки здоровых и больных пациентов. Такая мера необходима в условиях, когда количество вызовов врача на дом увеличилось в 2 раза, начиная с 25 января.

По данным городской взрослой поликлиники, иммунизация населения предотвратила увеличение роста заболевших ОРВИ. По национальному календарю прививок более 30 % от всей численности населения г. Абакана прошло вакцинацию от гриппа. В особой зоне риска оказались беременные женщины. Все обратившиеся женщины имеют заболевание в легкой форме. Лишь одна женщина, имеющая заболеваемость средней тяжести, госпитализирована.

В городской поликлинике продлен прием на участках до 20.00 часов, для посещения больных используется дополнительный транспорт. В случае ухудшения ситуации будет развернут стационар в отделении диспансеризации.

В городской взрослой больнице локально уже введен карантин и применяются все меры по санитарной обработке помещений и обеззараживанию воздуха. Но ситуация такова, что администрация больницы приостанавливает посещение больных, находящихся на излечении в стационаре. Сегодня в больницу госпитализировано 8 больных с пневмонией.

Что касается обеспечения медикаментами муниципальных аптек, то препараты в наличии имеются, также поступили и тканевые маски. Есть препараты, как наружного, так и внутреннего применения для детей и взрослых. В то же время, констатируют руководители аптек № 24 и № 58, особого ажиотажа в прошедшие выходные дни не наблюдалось. Сегодня острый дефицит испытывается на оксолиновую мазь, тем не менее, есть другие эффективные препараты.

Среди мероприятий, указанных в постановлении о введении ограничительных мероприятий, впервые работодателям предписано обеспечить контроль за проведением комплекса работ по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период. Согласно статье 109 Трудового кодекса РФ, работникам данной категории должны предоставляться перерывы, которые устанавливаются правилами внутреннего распорядка. Например, к этой категории относятся грузчики, строители. Поэтому в период низких атмосферных температур такие перерывы обязательны, при температуре -25; -30градусов, если ветер не превышает 3 баллов и -35 градусов в безветренную погоду. Помещения для обогрева должны быть не просто теплыми, а иметь источники обогрева для рук и ног с температурой +35; +40 градусов. Также в специальной аптечке должны быть предусмотрены средства и лекарства против обморожений.

Итак, ко всему сказанному стоит добавить, что разъяснительная работа по профилактике простудных заболеваний в эпидемиологический сезон продолжится. Пока Абакан по развитию эпидемиологической ситуации находится в середине среди муниципальных образований республики. Роспотребнадзор по РХ ведет ежедневный мониторинг заболеваемости, и исходя из этих данных будет корректировать мероприятия.

 

Хакасия против гриппа-2: вслед за Саяногорском в войну против вируса вступил Абакан

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала