top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые считают, что 2016 год будет жарче прошлого года

Ученые считают, что 2016 год будет жарче прошлого года

2 февраля 2016 г. в 12:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые полагают, что 2016 год может стать самым жарким годом в истории метеорологических наблюдений: на взгляд специалистов, в течение ближайших 12 месяцев температура будет постоянно нарастать. В то же время, по их словам, в 2017 году никаких тепловых рекордов не ожидается - скорее напротив, год выдастся холодным. Но до 2017 года ещё дожить надо.

Ученые утверждают, что виною этому тому процесс "Ла-Нинья": это аномальным понижение температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана.

Обратное ему явление - Эль-Ниньо (аномальное повышение температуры поверхности воды в Тихом океане) развернется во всю силу с 2018 по 2021 год, и станет причиной ещё большего подъема температуры.

Насколько именно жарче будет 2016 год - метеорологи не говорят. Предполагается, что жарче 2015 года: напомним, что, например, в Индии лето прошлого года убило более двух тысяч людей.

По мнению ученых, климат на планете становится все более "капризным". Лето - более холодным (индийцы, впрочем, с этим не согласились бы), а зима - более теплой. И эта тенденция, которая началась в начале века, будет только усиливаться.

Ученые считают, что 2016 год будет жарче прошлого года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала