top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураУмер автор музыки к «Золотому теленку», «Деловым людям» и «Приключениям капитана Врунгеля»

Умер автор музыки к «Золотому теленку», «Деловым людям» и «Приключениям капитана Врунгеля»

2 февраля 2016 г. в 14:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга будет похоронен заслуженный деятель искусств России, композитор Георгий Фиртич, скончавшийся на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Об этом сообщает Союз композиторов Санкт-Петербурга. Молодому поколению эта фамилия не скажет практически ничего. Старшему же достаточно вспомнить названия фильмов, вошедших в золотое наследие советского кинематографа, чтобы помянуть добрым словом этого человека и погрустить о его уходе из жизни. «Золотой теленок», «Деловые люди», «Приключения капитана Врунгеля»…

Разумеется, сам Георгий Фиртич был абсолютно разноплановым композитором, работавшим в самых разных жанрах. Музыка к балетам «Клоп» и «Баня» по поэмам Маяковского, опера для солистов и инструментального ансамбля «Победа над солнцем», симфонии «Солнечный ветер» и «Псков», симфония для синтезатора и камерного ансамбля «Макс Эрнст», фортепианные сонаты…

Однако особой строкой в его творчества останется музыка к более чем 80 художественным, документальным и мультипликационным фильмам.

Георгий Фиртич - кавалер ордена Дружбы, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

 

В 1994 году он стал инициатором возрождения в рамках Союза композиторов знаменитой в 1920-е годы Ассоциации современной музыки - АСМ.

Вспомните о нем...

 

 

Умер автор музыки к «Золотому теленку», «Деловым людям»  и «Приключениям капитана Врунгеля»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала