ГлавнаяСпортАбаканские спортсмены достойно выступили на чемпионате и первенстве Сибири по скалолазанию

2 февраля 2016 г. в 21:25

На прошедших в конце января в Барнауле соревнованиях по скалолазанию спортсмены из Хакасии, несмотря на неполный и не сильнейший состав сборной республики, выступили весьма и весьма достойно: ребята подтвердили свой высокий класс в отсутствие своих более опытных товарищей среди более чем двухсот спортсменов со всей Сибири.

Хакасия, 2 февраля: на уровне Сибирского федерального округа нашу республику представляли воспитанники ДЮШ по спортивному туризму Абакана. В Барнаул съехалось более 200 спортсменов из 8 регионов Сибири: Алтайский и Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области и Республика Хакасия.

Наша команда выступала не в полном и не в сильнейшем своем составе, тем не менее, в рамках чемпионата среди 16-17-летних спортсменов Анастасия Русина стала восьмой в лазании на трудность, Владимир Бильтреков выступил в полуфинале соревнований на трудность, а Егор Великих боролся за призовые места в четверке финалистов на состязаниях скоростников. В итоге абаканская команда в составе 6 человек вместо 12-ти заняла 6 командное место.

В рамках первенства абаканские спортсмены завоевали три призовых места. Владимир Бильтреков стал вторым в лазании на скорость среди старших юношей (1999-2000 г.р.), Матвей Павлов занял второе место в лазании на трудность и стал третьим в лазании на скорость среди юниоров (1997-1998 г.р.), а Анастасия Русина уступила десятую долю секунды в соревнованиях на скорость забега за третье место более опытной спортсменке из Иркутска.

Дебютант соревнований Саша Мотолыженко в самой младшей группе среди участников 2003-2006 г.р. стал восьмым в соревнованиях на трудность. Он сумел пробиться в финал, опередив более 40 соперников.

В соревнованиях чемпионата и первенства СФО по скалолазанию приняли участие воспитанник тренеров ДЮШ по спортивному туризму – Сергея Крайтора, Сергея Морозова, Людмилы Крайтор и Елены Красновой, сообщает информотдел мэрии столицы Хакасии.