top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ США зафиксирована передача вируса Зика от человека к человеку. Новый СПИД?

В США зафиксирована передача вируса Зика от человека к человеку. Новый СПИД?

3 февраля 2016 г. в 14:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : вирус Зика

Плохие новости накануне пришли из Соединенных Штатов Америки. Как сообщает «Рейтер», в этой стране официально зафиксирована первая передача вируса Зика от человека к человеку (и первый случай заболевания на территории США). Все произошло в Техасе, власти этого штата уже подтвердили, что вирус, который ранее переносили лишь комары, кусающие детей, и который приводит к микроцефалии у младенцев, теперь передается и половым путем. Как СПИД. При этом как и СПИД, Зика может стать теперь действительно мировой проблемой… Кстати, уже появились первые предложения, как с этим злом для наших детей справиться.

Как сообщает американский Центр по контролю и предупреждению заболеваний, все случилось в округе Даллас штата Техас – сексуальный контакт одного человека (заболевшего Зика во время поездки в Африку) с другим привел к заражению. Затемпервоначальный носитель вируса вернулся из поездки в Венесуэлу. Комаров в Далласе сейчас нет, а температура не поднимается выше 19 градусов Цельсия.

Сейчас вирус замечен в 27 странах мира, в основном, это страны Латинской Америки. Сам вирус не смертелен (по крайней мере, так считалось ранее) для взрослых людей, поэтому вакцины или лечения от него нет. Жуткий вред вирус может нанести только беременным, у которых заражение приведет к умственной отсталости у младенцев. Россия уже приняла по этому поводу дополнительные меры контроля на пограничных пунктах и в аэропортах, однако согласитесь, что это все – полумеры, Зика все равно зайдет в нашу богатую болотами страну, как только здесь станет тепло.

Тем временем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило новый метод уменьшения популяции комаров, являющихся переносчиками вируса Зика. Эксперты предлагают облучить лабораторных самцов комаров Aedes aegypti (это разносчики Зика) рентгеновскими либо гамма-лучами, чтобы их семенной материал стал бесплодным. Потому комаров выпустят, где они спарятся с самками, а уже появившиеся яйца будут непригодны для новых комаров.  И – количество насекомых в данной местности уменьшится.

 

В США зафиксирована передача вируса Зика от человека к человеку. Новый СПИД?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала