top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураВ Москве обсудили программу форума "Сибер Ил - 2016"

В Москве обсудили программу форума "Сибер Ил - 2016"

3 февраля 2016 г. в 14:58

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На минувшей неделе в Москве проходило заседание организационного комитета по подготовке и проведению VI Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», которое провела заместитель Министра культуры России Алла Манилова. Проект программы форума представляли Первый заместитель Главы Хакасии Олег Нам и Министр культуры республики Светлана Окольникова.

Хакасия, 3 февраля: Шестой Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» - «Сибер Ил» пройдет с 28 июня по 3 июля.

Главной темой VI Международного культурно-туристского форума станут «Индустрии в сфере культуры». С пленарного заседания по теме «Индустрии в сфере культуры: вектор межрегионального взаимодействия» начнется деловая часть форума.

Модератором пленарного заседания в очередной раз станет ведущий телеканала «Культура» Алексей Бегак, блестяще справившийся с этой задачей на пятом форуме.

Одним из ключевых мероприятий станет секция «Музеи и культурные индустрии – стратегия лидерства», которая будет работать в республиканском Музейно-культурном центре. С 2016 года Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил» проходит при поддержке Российского комитета Международного совета музеев и включен в число четырех основных мероприятий ИКОМ в России.

В рамках форума состоится секция по вопросам взаимодействия научных организаций с ассоциированными школами ЮНЕСКО в сохранении и популяризации культурно-исторических ценностей регионов.

На форуме также будут работать секции туристической направленности и молодежная площадка. Планируется подписание ряда соглашений о культурном сотрудничестве.

Откроется форум фестивалем сувенирной продукции, который смогут посетить жители и гости Хакасии. Здесь будут представлены образцы декоративно-прикладного и народного искусства, хранящиеся в крупнейших российских музеях. Центральное место на выставке займет Хакасия.

Год российского кино определил ключевые события предстоящего форума, планируются дневные и ночные кинопоказы для участников и жителей республики, и мастер-классы для кинематографистов Сибири.

Практической площадкой форума станет Сагайская поляна в Аскизском районе, где 2 июля пройдет традиционный хакасский праздник первого молока - «Тун Пайрам».

3 июля VI Международный культурно-туристский форум завершится на Первомайской площади  в столице Хакасии.

В Москве обсудили программу форума "Сибер Ил - 2016"

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала