top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРПЦ канонизировала врача Романовых - доктора Боткина

РПЦ канонизировала врача Романовых - доктора Боткина

4 февраля 2016 г. в 09:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Архиерейский собор Русской православной церкви объявил о канонизации доктора Евгения Сергеевича Боткина – лейб-медика царской семьи, расстрелянного 17 июля 1918 года. По сообщению представителей РПЦ, "это один из тех святых, которые почитаются не только в Русской зарубежной церкви, но и во многих епархиях Московского патриархата, в том числе и в медицинском сообществе. Как и святой великомученик Пантелеймон, который почитается как целитель, Евгений Боткин будет также почитаться в лике святых".

Евгений Сергеевич Боткин - сын знаменитого врача и ученого Сергея Боткина. Был придворным врачом семьи Николая II. Вместе с семьей Романовых отправился в ссылку.

Там, в Тобольске он открыл бесплатную медицинскую клинику для местных жителей. В апреле 1918 года вместе с царской четой и их дочерью Марией был перевезён из Тобольска в Екатеринбург. Мог не ехать, но вызвался сам - в итоге, он был расстрелян вместе с царской семьей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

В 1981 году был канонизирован Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ).

Также принято решение о прославлении почти 30 новых святых. В их числе князь Ярослав Мудрый, участники Куликовской битвы Александр Пересвет и Андрей Ослябя.

РПЦ канонизировала врача Романовых - доктора Боткина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала