top
Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии наметил очередные точки роста аэропорта "Абакан"

Глава Хакасии наметил очередные точки роста аэропорта "Абакан"

4 февраля 2016 г. в 08:59

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне состоялось совещание, посвященное вопросам развития международного аэропорта «Абакан». Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что успешная работа аэропорта является составляющей инвестиционной привлекательности республики. За прошедшие годы была проведена большая работа по развитию и улучшению главной воздушной гавани Хакасии, но останавливаться не стоит - необходимо наметить очередные точки роста.

Хакасия, 4 февраля:  Виктор Зимин провел совещание, где обсуждались вопросы развития аэропорта «Абакан». Руководитель региона подчеркнул, что от дальнейшего развития и успешной работы аэропорта во многом зависит инвестиционная привлекательность Хакасии, что в свою очередь напрямую влияет на социально-экономическое благополучие республики.

– Наличие современного аэропорта и регулярного авиасообщения с другими территориями – одна из составляющих любого успешного региона. Именно надёжные транспортные коммуникации в комплексе с открытой и понятной экономической политикой обеспечивают устойчивые связи республики с бизнес-партнёрами, – отметил Виктор Зимин.

По словам главы региона, за предыдущие годы была проведена большая работа по реконструкции имущественного комплекса аэропорта. Была оборудована новая взлётно-посадочная полоса, перрон. Обновлён и пополнен парк спецтехники. Кардинально изменился внешний облик аэровокзала, который сегодня является визитной карточкой республики. Многое делается для создания комфортных условий для пассажиров.

– Мы ставили перед собой эти цели и добились неплохих результатов. Аэропорт второй год подряд работает с прибылью. Пусть она пока и не большая, но это само по себе важное достижение. Увеличен пассажиропоток, количество рейсов и направлений полётов, в том числе на условиях субсидирования, – сказал Виктор Зимин.

На совещании прозвучал ряд докладов. Генеральный директор ОАО «Аэропорт Абакан» Александр Попов отметил, что главным приоритетом деятельности аэропорта является обеспечение безопасности полетов, а также открытие новых направлений, развитие инфраструктуры воздушной гавани с целью повышения качества обслуживания пассажиров.

В настоящее время из Абакана производятся регулярные рейсы в Москву, Норильск, Красноярск, Томск, а также международный чартерный рейс в Маньчжурию (Китай).

О ближайших планах развития аэропорта подробно доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александр Егоров. С 2015 года организовано наземное обслуживание воздушных судов силами аэропорта, что позволило увеличить собственные доходы предприятия. Заключен договор поставки на условиях лизинга диайсера (спецмашины по обработке воздушных судов противообледенительной жидкостью), получены два современных трапа, приобретены микроавтобус для пассажиров, трактор для содержания перрона. Все это направлено на улучшение качества предоставляемых услуг и снижение эксплуатационных издержек.

По поручению Главы Хакасии проработан вопрос реконструкции и благоустройства привокзальной площади. Уже выполнен проект. Подготовлен земельный участок для строительства автовокзала, проведен аукцион, определен победитель, ведутся подготовительные работы, начало реализации проекта планируется к концу 2016 года.

Александр Егоров отметил, что ведется активная работа по открытию новых авиарейсов. По мнению министра, региональные перевозки доказали свою востребованность населением, по этой программе из Абакана осуществлялись полеты в Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Томск. Работа по расширению географии полетов продолжается.

В завершении совещания Виктор Зимин отметил, что очередные точки развития намечены: обустройство привокзальной площади, реконструкция и модернизация зала ожидания, VIP-зоны и багажного отделения с целью сокращения сроков выдачи багажа.

– Тяжело с чем-то сравнивать аэропорт. Действительно, он для нас очень важен. Поэтому на этом объекте экономить нельзя, иначе ни о каком развитии речи не будет, – подытожил Глава Хакасии.

Глава Хакасии наметил очередные точки роста аэропорта "Абакан"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала