top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

В мире

ГлавнаяВ миреТурецкий МИД сделал выговор послу США

Турецкий МИД сделал выговор послу США

10 февраля 2016 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД Турции вызвало американского посла в Анкаре "на ковер". Это связано с заявлением представителя госдепа США Джона Кирби о том, что официальный Вашингтон не рассматривает курдский "Демократический союз" (ДС) как террористическую организацию. Более того, США рассматривают курдов как союзников в борьбе с запрещенной в России группировкой ИГ. В то же время, ДС в Турции считается террористической организацией, с чем и связаны боевые действия турецкой армии против курдов.

МИД Турции во вторник вызвал американского посла в Анкаре Джона Басса для того, чтобы выразить ему свое неудовольствие от слов Джона Кирби, сообщает агентство Рейтер, ссылающееся на официального представителя министерства.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал США выбрать между Турцией и курдами. Отметим, что это заявление повлекло немедленный, хоть и неофициальный, ответ властей США. В частности, было отмечено, что США "считают позицию Турции одним из основных препятствий и для политического урегулирования в Сирии, и для эффективных боевых действий против ИГ".

Таким образом, пусть и косвенно, США присоединились к обвинениям против Турции: ранее ряд государств заявлял о незаинтересованности Турции в борьбе с ИГ.

Основанием для гневных заявлений турецкой стороны стал визит американского представителя в занятый курдами город Кобани. Также известно, что США направили для подготовки отрядов сирийских курдов группу инструкторов.

Турецкий МИД сделал выговор послу США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала