top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаРазведка США рассказала, каких российских угроз она боится. Чем же мы можем гордиться?

Разведка США рассказала, каких российских угроз она боится. Чем же мы можем гордиться?

10 февраля 2016 г. в 10:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне директор национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая перед Конгрессом, перечислил семь главных угроз, которые исходят нашей страны и которых больше всего нужно опасаться Америке в самом ближайшем будущем. С одной стороны то, что нас боятся, это хорошо. С другой – россияне могут проанализировать эти «угрозы» и понять, какими собственными силами и в каких направлениях мы можем собой гордиться. Это политика, тут не до романтики и сантиментов. Впрочем, может быть, нас попросту водят за нос, стараясь отвлечь внимание от более важных тем? Давайте разберемся.

Итак, в докладе Клеппера Россия упоминается при анализе семи главных угроз.

Первые две из них связаны с защитой киберпространства. Как утверждается в документе, Российская Федерация  имеет возможность проводить в Сети разведывательные операции с целью поражения критически важных объектов инфраструктуры, сбора информации, проведения «операций влияния». Рядом с нами, как считают американские разведчики, стоит и Пекин, который вместе с Москвой считает: киберпространство штука важная, геополитическая, ее нужно развивать, одновременно обсуждая ограничение этого влияния…

Что ж, можно только порадоваться за российских кибер-специалистов – их по достоинству оценили в самой компьютеризированной стране мира.

Третья угроза, исходящая от России, по мнению Клеппера – это нарушение нашей страной договора о ракетах малой и средней дальности. Мы это нарушение отрицаем, потому как спокойно смотреть, как в Прибалтике, Европе, а теперь еще и в Южной Корее наблюдается уже не тихое шевеление американцев в этом вопроса, не можем.

Четвертная угроза – совершенствование Россией своих военных и разведывательных космических спутников. Америка не довольна этим и приводит в пример наши космические снимки, которые мы используем для военной операции в Сирии. Что ж, извиняйте-с… Кстати, то же самое «извиняйте-с» касается наших военных разработок в космосе и лазерных исследований.

В докладе названы и действия «традиционных» разведок других стран, при этом на первом месте по степени опасности отмечаются действия спецслужб России и Китая. Спасибо вам, отечественные джеймсы бон.. извините, штирлицы (они же исаевы масимы максимовичи).

Обширный последний пункт, в котором Россия упоминается в качестве угрозы, посвящен региональным конфликтам, где Москва оказалась в связи с происходящим на Украине, в Сирии и Турции, а также политике РФ по отношению к соседним странам. Но это уж опять-таки «пардоньте» - на Украине до сих пор никто не показал нам ни одного российского солдата, в Сирию наших летчиков официально пригласило правительство этой страны, а Турция тут вообще никаким боком.

«Несмотря на экономический спад в России, - считают в разведке, - Кремль намерен и далее проводить жесткую внешнюю политику в 2016 году».

Хм, конечно, намерены – а что нам еще остается делать?

Разведка США рассказала, каких российских угроз она боится. Чем же мы можем гордиться?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала