top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесФАС заподозрило продавцов iPhone в сговоре

ФАС заподозрило продавцов iPhone в сговоре

16 февраля 2016 г. в 14:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Федеральная антимонопольная служба начнет расследование в отношении крупных сетей-продавцов мобильной электроники. Известно, что расследование связано с подозрениями в ценовом сговоре при продаже популярного смартфона iPhone 6. Под подозрение попали такие известные сети как "Евросеть", "Связной", "re:Store", российское отделение "Apple Store" и другие сети.

О начале проверки сообщил заместитель начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов.

Толчком для проверки послужила жалоба в ведомство от неназванного частного лица. Предварительный анализ цен на популярный смартфон показал, что сразу у 16 продавцов этого гаджета цена после старта продаж разнилась незначительно (разброс цен не превышал девяти рублей), либо была попросту одинаковой.

В некоторых сетях цены отличались лишь при проведении специальных промо-акций.

Филимонов сообщил, что в данный момент ФАС запросила у всех подозреваемых информацию о методах образоования цен, ряд компаний уже предоставила свои отчеты

Если факт картельного сговора будет доказан, его участникам грозит крупный штраф до 15% от продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году.

ФАС заподозрило продавцов iPhone в сговоре

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала