top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛевада-Центр: половина россиян хотят в СССР

Левада-Центр: половина россиян хотят в СССР

17 февраля 2016 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Аналитический центр "Левада-Центр" провел опрос среди россиян, пытаясь выяснить - какой экономический строй и какая политическая система им больше нравятся. Выяснилось, что каждый второй россиянин предпочел бы жить в условиях плановой экономики, а треть - жить при социализме советского образца.

По данным "Левада-Центра", 52% считают государственное планирование и распределение более правильным. Четверть опрошенных - 26% - имеют противоположные взгляды: им более по душе рыночные отношения и частная собственость. Менее четверти, 22% участников опроса, затруднились ответить.

Социологи предлагают сравнить эти результаты с данными за 2012 год: тогда за плановую экономику выступали 49% россиян, за рыночную - 36%.

Опрос коснулся и политической системы: так, 37% россиян предпочли бы видеть в стране ту политическую систему, что была в стране до 90-х годов прошлого века. Нынешней системой довольны 23% респондентов, а 13% склоняются к демократии западного образца.

Другим политическим системам симпатизируют 8% опрошенных, а 19% респондентов затруднились ответить.

Опрос был проведен в январе сего года. Опрошено было 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Левада-Центр: половина россиян хотят в СССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала