top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаS&P считает экономику России "мусорной"

S&P считает экономику России "мусорной"

18 февраля 2016 г. в 11:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в минувшую среду присвоило российской экономике рейтинг на уровне "BB+". "Мусорный" рейтинг был присвоен в связи с пересмотром экспертами агентства перспектив на мировые нефтяные цены - напомним, в результате переговоров в Катаре биржевые котировки на нефть сорта Brent упали после непродолжительного, но активного роста. Также эксперты предполагают скорое снижение покупательной способности россиян. По данным неназванных источников, также сыграли свою роль политические аспекты - речь идет о санкциях в отношении России.

Эксперты отметили, что соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о заморозке добычи нефти в итоге не оказало влияния на рынок нефти - разве что отрицательное.

При этом, если раньше эксперты ожидали роста среднегодовой стоимости барреля нефти до $55 за баррель, то теперь они уверены - нефть в текущем году не будет стоить дороже $40. Таким образом, на их взгляд, реальный рост ВВП России в 2016-2019 годах составит около 0,5%. Напомним - ранее ожидался рост до 1%.

Но следует ли рассматривать решения S&P всерьез? Нельзя забывать, что агентство S&P не раз было замечено в обслуживании политических интересов Евросоюза и США. Так, например, летом прошлого года, агентство не стало объявлять дефолт Греции, хотя дефолт был очевиден - Греция допустила просрочку по суверенным обязательствам и признала свою неспособность обслуживать внешний долг. Однако объявление дефолта было отнюдь не в интересах Евросоюза.

Отметим, что S&P ранее отнюдь не придавало такого значения санкциям против России при расчете рейтинга страны. Однако в нынешнем году агентство дает намек - рейтинг может и измениться, если санкции будут сняты.

S&P считает экономику России "мусорной"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала