top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоФАС предлагает поднять цены на лекарства

ФАС предлагает поднять цены на лекарства

18 февраля 2016 г. в 12:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает нужным поднять цены на дешевые лекарства. Об этом стало известно из официального письма ведомства в правительство. Так, ФАС предлагает разово поднять цены на все лекарства из списка жизненно-важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Эта мера распространяется на препараты стоимостью до 50 рублей, а поднять цену предлагается на 5 руб. А иначе, полагает ФАС, российские производители попросту снимут их с производства. Кое-какие компании, по сведениям ФАС, уже избавляются от производства этих жизненно важных, но нерентабельных препаратов.

По словам представителей ведомства, подъем цен на препараты их списка ЖНВЛП необходим для поддержки производителей этих лекарств. Их производить невыгодно, и уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований лекарств из списка ЖНВЛП. Всего, по оценке экспертов ФАС, в ближайшее время может прекратиться производство около 300 наименований препаратов.

По мнению ФАС, отечественного производителя надо поддержать. Сделать это можно путем разовой индексации цен на препараты из нижнего ценового сегмента. Ранее ФАС уже предлагало поднять цены на препараты из списка жизненно важных, но тогда правительство не одобрило этот проект - из-за "необоснованно большого размера увеличения".

В результате сегодня эти препараты постепенно исчезают из продажи. Затраты на их производство растут, а прибыль, получаемая от их продажи, едва покрывает эти расходы. Таким образом, предприятиям проще переключиться на производство более дорогих препаратов.

В то же время часть из этих препаратов не имеет аналогов с похожей ценой. Лекарства со схожими характеристиками могут стоить дороже в четыре раза.

Таким образом, в ФАС считают важным разовое увеличение регулируемых цен дешевых (до 50 руб.) лекарств в списке ЖНВЛП на 5 руб.

ФАС предлагает поднять цены на лекарства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала