top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСША : Россия не имеет права продавать Су-30 Ирану

США : Россия не имеет права продавать Су-30 Ирану

19 февраля 2016 г. в 11:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам представителя госдепа Марка Тонера, ранее обсуждавшаяся продажа Россией нескольких истребителей Су-30 Ирану - противозаконна: она нарушает резолюцию совбеза ООН №2231 на поставки оружия этой стране и требует отдельного разрешения совбеза. Он заявил, что если сведения о продаже истребителей Ирану подтвердятся, то этот вопрос будет поднят на двусторонних переговорах с РФ и в совбезе ООН.

Между тем, ранее РИА Новости сообщали о том, что контракт на поставку истребителей Ирану будет подписан до конца 2016 года. Источником сведений называется источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

Напомним, ранее сообщилось о заинтересованности Ирана в закупке в России нескольких видов оружия. В частности, сообщалось что объектом интереса иранских военных стали ракетные комплексы С-300 и истребители Су-30. По некоторым данным, Тегеран может закупить до 60 "сушек".

Отметим, что Су-30 весьма популярен в мире: этот истребитель поколения 4++ стабильно поставляется в ряд стран. Су-30МКИ - экспортный вариант самолета, поставляется в Индию, Алжир и в Малайзию. 

В версии Су-30СМ истребитель заказывался Военно-воздушными силами России и морской авиацией Военно-морского флота России (закуплено 80 машин, к 2020 году их число планируется довести до 180) и ВВС Казахстана (4 единицы).

США : Россия не имеет права продавать Су-30 Ирану

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала