top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаУченые из США попробуют повторить эксперимент "Марсианина"

Ученые из США попробуют повторить эксперимент "Марсианина"

20 февраля 2016 г. в 12:55

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В США специалисты NASA вместе с коллегами из Центра изучения картофеля в Лиме объявляют о запуске нового проекта: ученые попытаются вырастить картофель по примеру главного героя романа Энди Уира "Марсианин" и одноименного голливудского фильма. В частности, сельским хозяйством ученым придется заниматься в условиях, максимально приближенных к марсианским. Получится ли - узнаем через год или два.

NASA вместе с учеными из Центра изучения картофеля в Лиме попробуют вырастить овощ на марсианской почве. Разумеется, для проведения эксперимента ученые не полетят на Марс, а оправятся всего лишь в пустыню Атакама.

Там расположится специфическая теплица, где будет поддерживаться типично "марсианская" атмосфера, лишенная кислорода.

Таким образом ученые планируют повторить подвиг главного героя романа Энди Уира "Марсианин". Напомним, астронавт Марк Уотни во время экспедиции на Марс получил повреждение скафандра. Коллеги Уотни посчитали его мертвым и покинули планету. Но Марк выжил и стал обустраиваться на Марсе, ожидая помощи с Земли. В результате он сумел вырастить на Марсе картошку. Получится ли это у ученых?

По данным РИА Новости, ученые планируют высадить около 100 сортов картофеля, половина которых приспособлены к суровым условиям климата. Остальные -  генномодифицированные сорта.

Как отметили сами ученые, первые конкретные результаты будут через год или два. Этого времени с запасом хватит до следующего запуска марсохода, который запланирован через пять лет. 

Ученые из США попробуют повторить эксперимент "Марсианина"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала