top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреСаудовская Аравия даст террористам зенитные ракеты

Саудовская Аравия даст террористам зенитные ракеты

20 февраля 2016 г. в 15:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью немецкому журналу Der Spiegel рассказал, что сирийские правительственные войска используют против "умеренной" оппозиции в Сирии химическое оружие с вертолетов. А значит, "умеренным" повстанцам надо дать переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), которые позволят "борцам за справедливость и ислам" защищаться против ВВС "кровавого режима" Башара Асада.

По словам Аль-Джубейра, "Мы считаем, что поставки ракет класса “земля-воздух” изменят соотношение сил в Сирии. Они позволят умеренной оппозиции выводить из строя вертолеты и самолеты режима, при помощи которых к ним применяют химическое оружие и наносят по ним авиаудары".

Он напомнил, что подобные ПЗРК в прошлом уже достаточно заметно влияли на развитие конфликтов - так, например, как влияли в Афганистане: после того, как у моджахедов появились комплексы "Стингер", советские вертолеты стали возвращаться с боевых заданий реже.

Впрочем, очевидно, что Саудовскую Аравию не волнует сирийская авиация. Саудовцев волнует российская авиация: до появления в Сирии российских ВКС никаких разговоров о ПЗРК никто не вел.

Отметим, что летом прошлого года США рассматривали возможность передачи "умеренным" оппозиционерам комплексов ПЗРК. Однако после ряда скандалов, связанных с попаданием американского оружия в руки запрещенной в России группировки ДАИШ, США отказались от этих планов, резонно полагая, что эти ПЗРК могут быть использованы против них.

Также известно, что ранее боевики ДАИШ пытались купить на Украине китайские ПЗРК FN-6.

Саудовская Аравия даст террористам зенитные ракеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала