top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

В мире

ГлавнаяВ миреТурецкие СМИ опубликовали доказательства связи Анкары с ДАИШ

Турецкие СМИ опубликовали доказательства связи Анкары с ДАИШ

25 февраля 2016 г. в 09:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Турецкая газета Cumhuriyet опубликовала расшифровки телефонных разговоров, из которых ясно, что турецкие кадровые военные сотрудничают с боевиками запрещенной в России террористической группировки ДАИШ. Эти расшифровки были предоставлены изданию обвинителем по делу против террористической группировки. Так, по данным стороны обвинения, представитель террористов Мустафа Демир тесно общался с турецкими военными, обеспечивая, таким образом, контрабанду на территории, захваченное террористами оружие и завербованных террористами граждан.

Военные неоднократно встречались с Демиром на границе, вели переговоры, передавали и получали крупные суммы денег и координировали свои действия.

Отметим, что ранее прокурор Анкары утверждал, что эти телефонные переговоры, в действительности, террористы вели с контрабандистами, а не с военными Турции.

Дело против ИГ было инициировано после обращения нескольких турецких граждан, родственники которых были завербованы террористами. В списке подозреваемых - 27 человек. 

Главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар и шеф бюро этой газеты в Анкаре Эрдем Гюль были арестованы в ноябре прошлого года по обвинению в шпионаже. Репортеры проводили журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции. Прокуратура требует для журналистов пожизненного заключения.

Турецкие СМИ опубликовали доказательства связи Анкары с ДАИШ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала