top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВзрыв на шахте "Северная": 28 человек остаются в шахте

Взрыв на шахте "Северная": 28 человек остаются в шахте

26 февраля 2016 г. в 13:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Технический директор предприятия "Воркутауголь" Денис Пайкин сообщил, что на шахте "Северная произошли два взрыва - "Накануне днем в лаве шахты произошел взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час произошел повторный взрыв. В эпицентре взрывов образовалось несколько завалов. Возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. Будем рассматривать вариант временной изоляции участка горения". Однако, по словам Владимира Пучкова, в данный момент изучается несколько версий произошедшего - все они изучаются и вскоре будут представлены.

Напомним, в горной выработке шахты "Северная" АО "Воркутауголь" на глубине 780 метров произошел горный удар. Всего в момент катастрофы под землей находились 110 человек. Из них двое погибли, 28 человек остаются в шахте. В первые часы 80 человек были эвакуированы, восемь из них обратились за медицинской помощью - четверо госпитализированы.

К спасательным работам привлечены 364 человека и 70 единиц техники. Горноспасатели пытаются установить связь с шахтёрами, заблокированными в шахте "всеми возможными способами. Мы не теряем надежду и продолжаем работать" - заявил Пучков.

МЧС подготовило спецборт на случай эвакуации пострадавших на лечение в специализированные клиники. На борту самолета Ан-148 МЧС России также находятся оперативная группа чрезвычайного ведомства, спасатели Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России, специалисты ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

Также, по словам Владимир Пучкова "Горноспасатели работают в сложнейших условиях; существует гроза повторных хлопков, выбросов, наблюдается сильное задымление, неустойчивая горная порода".

Взрыв на шахте "Северная": 28 человек остаются в шахте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала