top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияИнтернет-мошенники добрались до журналистов в Хакасии

Интернет-мошенники добрались до журналистов в Хакасии

4 марта 2016 г. в 13:45

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ежедневно на страницах АН Хакасия-Информ публикуются новости о том, что тот или иной житель Хакасии стал жертвой интернет-мошенников. Сегодня злоумышленник, сам того не зная, написал в социальных сетях нашему корреспонденту, желая заполучить его деньги. "Друг" из Вконтакте попросил его выручить: карту заблокировали, а необходимо срочно скинуть деньги с электронного кошелька. Для этих манипуляций и понадобилась другая банковская карта. Но сотрудник редакции проявил бдительность, прекрасно зная о подобных уловках интернет-мошенников.

Хакасия, 4 марта: Сегодня на страницах АН Хакасия-Информ могло появиться очередное сообщение о том, что гражданин "Н" пострадал от интернет-мошенников. Но злоумышленник не на того напал, как говорится.

Пару часов назад корреспонденту нашего издания пришло сообщение в социальной сети "Вконтакте". Писал старый знакомый, с которым журналист изредка поддерживал связь. Диалог начался с банального "Привет, как дела?", после чего последовала неожиданная просьба (оригинальная орфография сохранена):

"Слушай можно тебе на пару дней скинуть деньги на карту? а то моя делается а мне с электронного счета надо вывести".

Журналист сразу же распознал обман, но продолжил общение с "другом".  По его словам, сумма перевода - около 3000 рублей из электронного кошелька.

Далее злоумышленник стал настойчиво требовать номер карты, игнорируя вопросы. После этой короткой беседы журналист позвонил человеку, от которого получил подозрительные сообщения. Конечно же, его страница была взломана, а сообщения рассылали мошенники. Остается надеяться, что остальные друзья человека также проявили бдительность и не попались на удочку мошенников.

Напоминаем, что такая схема не нова: после получения номера карты мошенник попросил бы вас переслать код подтверждения операции, чтобы якобы перевести вам деньги. Но на деле вы бы лишились всех средств на банковской карте.

Полицейские рекомендуют в таких случаях задать собеседнику пару личных вопросов или связаться с человеком лично по телефону. Если все-таки мошенникам удалось обмануть вас и выманить деньги, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции.

 

Интернет-мошенники добрались до журналистов в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала