top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия поможет Боливии создать атомную отрасль

Россия поможет Боливии создать атомную отрасль

8 марта 2016 г. в 13:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Россия и Боливия договорились создать первый в Латинской Америке Центр ядерных исследований, а также подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Сам Центр будет построен в населенном пункте Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

По словам главы «Росатома Сергея Кириенко, уже до конца июня будут подписаны контракты на строительство, хотя даже уже в марте в Эль-Альто начнутся геологические исследования. Что же касается конфигурации будущего Центра, то разработку в этом направлении уже начал Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (а это, еще до подписания контрактов, говорит о многом – хотя бы о том, что все практически решено еще до оформления официальных бумаг).

При этом глава «Росатома» подчеркнул, что все это никоим образом не является какой-то братской помощью народу Боливии – эта страна сама за все будет платить, и платить немало, 300 миллионов долларов.

Россия всего лишь примет у себя в Уральском федеральном университете пятерых боливийских студентов, желающих получить некие атомные специальности.

Тем временем Президент Боливии Эво Моралес уже заявил: власти страны приняли решение о создании национального агентства по атомной энергии.

Кстати, хорошо это или плохо, но многим государствам в Латинской Америке (да и США тоже, на своем Североамериканском континенте) очень не понравится создания атомного Центра у себя под боком. Пусть даже и мирного…

Россия поможет Боливии создать атомную отрасль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала