top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперт: нефть к лету может подняться до $70 за баррель

Эксперт: нефть к лету может подняться до $70 за баррель

9 марта 2016 г. в 10:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эксперты предполагают, что ближе к лету цены на нефть вырастут - причем значительно. Какие же основания для подобных заявлений? Оснований несколько - сокращение нефтедобычи (и в первую очередь - в США) а также ситуация в Китае и Иране.

Старший аналитик компании PRICE Future Group Фил Флинн полагает, что уже к июлю средняя цена барреля приблизится к отметке в $70.

Основания для этого смелого заявления следующие: прежде всего - сокращение нефтедобычи.

И самое главное - сокращение нефтедобычи в США. Низкие цены на нефть убивают американские нефтекомпании, делая добычу нефти нерентабельной. По мнению Флинна, объемы добычи американской нефти снизятся с девяти до восьми миллионов баррелей в сутки.

По мнению Флинна, эти потери невосполнимы. Ушедшие с рынка компании больше не смогут "просто вернуться на нефтяные месторождения и использовать новые скважины" ввиду их крайне тяжелого финансового положения, больших долгов и предбанкротного состояния.

Второе основание для роста цен на нефть - намерение стран ОПЕК и других стран-экспортеров нефти заморозить объемы добычи нефти. Флинн полагает, что не самые лучшие отношения между ведущими производителями нефти не повлияют на их готовность к совместному сокращению добычи, так как уровень нефтяных цен для всех куда важнее политических распрей.

Третье - Иран. Флинн полагает, что именно ожидания иранского "вторжения" на нефтяной рынок заставили основные страны-экспортеры нарастить добычу. Однако иранская нефть действительно появилась на рынке - и, как выясняется, страны потребители вовсе не выстраиваются в очередь за иранской нефтью, а во вторых - не так уж её и много. К тому же, вскоре США могут вновь ввести санкции против Ирана.

И, наконец - Китай. Замедление китайской экономики, на взгляд Флинна, не приведет к резкому сокращению потребления нефти Китаем. На сегодняшний день Китай стабилизирует свою экономику и сохраняет высокое потребление нефтепродуктов.

Все это, по мнению эксперта, приведет к дальнейшему восстановлению нефтяных цен вплоть до уровня в $70 за баррель к середине лета.

И все же, пока оптимистические заявления некоторых экспертов и представителей ОПЕК не стоит принимать, как истину в последней инстанции. Все высказываемое ими — не больше, чем предположения, хотя и выстроенные вполне логически, на основе реальных фактов.

В то же время рыночная реальность весьма сурова и поводов для ее изменения не так много. Прежде всего, опрометчиво говорить о полном крахе американской сланцевой энергетики. Ее отличие от классической нефтедобычи состоит в высочайшем уровне используемых технологий. Именно это позволяет в кратчайшие сроки совершенствовать технологии добычи и снижать себестоимость, приспосабливаясь к меняющимся условиям.

 

Эксперт: нефть к лету может подняться до $70 за баррель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала