top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ миреСербия лучше откажется от ЕС, чем от Косово

Сербия лучше откажется от ЕС, чем от Косово

10 марта 2016 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сербия никогда не признает независимость Косово, даже если это будет означать невозможность вступления в Европейский союз. Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич. По сведениям русского посла в Сербии, Сербия старается наладить отношения с Косово и Метохией, но продолжает считать их своими территориями.

По словам президента Сербии, Сербия готова пожертвовать членством в ЕС ради восстановления территориальной целостности - речь идет о возвращении Косово в состав Сербии.

Он также сообщил, что "Сербия ведет переговоры с ЕС, с Приштиной [столица Косово], старается добиться того, чтобы все люди в Косово и Метохии жили лучше", однако подчеркнул - "даже если мы никогда не сможем войти в ЕС, мы не признаем независимость Косово и Метохии".

Он заявил следующее: "Наш народ - разумный, и все хотят сохранения связей с Россией и, одновременно, лучшей жизни в рамках ЕС. Но когда перед нами ставят условия, мы начинаем сомневаться, что нам желают добра".

Следует напомнить - Косово раньше было одной из областей Сербии. На Косовом поле в прошлом произошли несколько великих битв, в которых сербы отстаивали свою независимость. Косово поле является для сербов важнейшим культурным памятником.

Однако в 2008 году Косово при поддержке НАТО и ООН объявило в одностороннем порядке о своем суверенитете. Сербия не признала отделения Косово. 

На сегодняшний день большинство населения Косово составляют не сербы, а албанцы.

 

Сербия лучше откажется от ЕС, чем от Косово

Томислав Николич. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала