top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоЖириновский предложил переименовать Новосибирск

Жириновский предложил переименовать Новосибирск

10 марта 2016 г. в 13:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Владимир Жириновский предложил вернуть Новосибирску его изначальное название - Ново-Николаевск. Об этом он заявил 9 марта на пресс-конференции в ТАСС. "Новосибирск - великолепный край. Нам бы хотелось, чтобы город получил первичное свое название" - заявил он.

По данным ТАСС, Жириновский также предлагает вернуть его изначальное наименование, которое он носил с 1855 по 1923 годы - Николаевский.

Также отметим, что основанное в 1893 году при станции Обь поселение получило статус города и было названо Ново-Николаевском в декабре 1903 года. В феврале 1926 года его переименовали в Новосибирск.

Новое название города, под которым он известен большую часть своей истории, было утверждено решением ВЦИК СССР. Предполагалось, что новое название будет символизировать обновленную Сибирь.

Так или иначе, но именно под этим названием - Новосибирск - город стал третьим по численности населения городом в стране и самым большим городом в Сибири. Новосибирск стал торговым, деловым, культурным, промышленным, транспортным и научным центром федерального значения именно под своим новым именем.

Напомним, что в феврале бурятский сенатор предложил перенести столицу России в Новосибирск.

Жириновский предложил переименовать Новосибирск

Владимир Жириновский. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала