top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоРусское географическое общество открыло в Хакасии новый турмаршрут (ФОТО)

Русское географическое общество открыло в Хакасии новый турмаршрут (ФОТО)

10 марта 2016 г. в 16:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба заповедника «Хакасский» объявила о завершении экспедиции на территорию федерального заказника «Позарым», которая была организована Хакасским региональным отделением Русского географического общества, заповедником «Хакасский» и заповедником «Саяно-Шушенский». Перед участниками экспедиции стояла задача оценить пригодность территории для организации туристического маршрута и первым апробировать маршрут «Озеро Позарым – сердце Саян». Эта задача успешно решена. Планируется, что уже летом по маршруту пройдет первая группа туристов.

Хакасия, 10 марта: В состав экспедиции входили представители Хакасского республиканского отделения РГО Ирина Санникова, Геннадий Киселев, Виктор Непомнящий, Андрей Басков, Александр Исаев, а также представители научных и общественных организаций.

Участниками экспедиции было пройдено около 150 км сложного, но увлекательного и удивительного по красоте маршрута. Им удалось в полной мере оценить возможности территории федерального заказника в организации зимнего туристического познавательного маршрута. За время экспедиции участники смогли дойти до основных природных объектов данной территории. Они посетили озеро Позарым, реку Каратош, и приблизились к самой высшей точке Хакасии – горе Кратош (высота около 3000 метров).

Напомним, что Хакасское отделение РГО совместно с Государственным комитетом по туризму РХ и заповедником «Хакасский» впервые представили маршрут «Озеро Позарым – сердце Саян» на II Фестивале Русского географического общества в городе Москве, посвященному 170-летию организации.

Благодаря своему ландшафтному и биологическому разнообразию заказник «Позарым» имеет большой туристический потенциал. В данное время идет активная подготовительная работа, для того чтобы уже летом 2016 года была организована первая группа туристов по данному маршруту.

Справка

Государственный заказник Федерального значения «Позарым» был создан 8 декабря 2011 года. Он предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. На его территории разрешается сбор ягод, кедрового ореха, грибов, дикорастущих лекарственных трав для нужд личного пользования, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и только в разрешенные сроки. 

Русское географическое общество открыло в Хакасии новый турмаршрут (ФОТО)

Фото: Андрей Басков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала